«Трубная грузовая компания» скупает вагоны

«Трубная грузовая компания» купила структуры Рейлтрансхолдинга, управляющие взятыми у ВЭБ-лизинга вагонами. Как рассказал Ведомостям Александр Карманов, которому принадлежит 85,5% ТГК, речь идет о 37 тыс. вагонов. Он уточнил, что сделка денежная. Владелец и предправления Рейлтрансхолдинга Сергей Шпак заявил, что идут переговоры, но сделка пока не закрыта.

У Рейлтрансхолдинга в собственности с учетом финансового лизинга 43,1 тыс. вагонов, из них более половины – полувагоны. Основа парка ТГК в настоящее время – полувагоны. Компания управляет 14,17 тыс. вагонами, из которых 8,97 тыс. – полувагоны.

Карманову принадлежит 95% Евразийского трубопроводного консорциума, который является крупным поставщиком труб большого диаметра Газпрому и Транснефти.

Изначально компании Карманова занимались перевозкой труб, купив для этого специальные трубовозы. Но, как сообщил бизнесмен, у него большие планы на железную дорогу. Карманов заинтересован в покупке подвижного состава УВЗ-логистик. По его словам, в профильные ведомства направлены соответствующие запросы. Он добавил, что сделка будет закрыта в конце апреля – начале мая.

Все сделки будут профинансированы за счет кредитов. Карманов уточнил, что кредиты выдаст консорциум банков, заинтересованных в том, чтобы вернуть средства, вложенные в вагоны через дочерние лизинговые компании. По словам представителя ФАС, от структур Карманова не поступало ходатайств о покупке парка УВЗ-логистик.

Карманов также готов стать посредником между операторами и ГТЛК при реализации плана «Ураган», предусматривающего консолидацию вагонного парка. В феврале он был представлен вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Необходимость консолидации объяснялась низкой доходностью вагонов, не позволяющей компаниям-операторам выполнять обязательства по лизинговым контрактам. Тогда предполагалось собрать около 200 тыс. полувагонов, принадлежащих подконтрольным государству лизинговым компаниям, в руках ГТЛК, усреднив стоимость вагона и размер платы лизингодателю. При этом планировалось вывести из обращения часть парка, чтобы ликвидировать профицит вагонов на сети и повысить арендные ставки. По словам Карманова, нужно утилизировать около 50 тыс. вагонов. Оставшийся парк предполагалось передать в управление крупнейшим операторам. При этом рассматривалась возможность введения консолидированного оператора, т.е. компании – посредника между ГТЛК и частными операторами. Именно эту нишу и хочет занять Карманов. Сколько он готов потратить средств на проект и какую хочет получить отдачу, не уточняется.

Подробности – в новом Рейтинге операторов подвижного состава.

Новости по теме


Свежие новости