Перевозки по новому “Шелковому пути” в обход России признали неконкурентоспособными

Транспортный маршрут из Европы в Китай в обход Российской Федерации, так называемый новый “Шелковый путь”, на данный момент не является конкурентоспособным из-за несогласованности тарифной политики между Украиной, Грузией, Казахстаном и Азербайджаном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора по грузовым перевозкам и логистике компании “Украинская железная дорога” Ивана Федорко.

По его словам, “на сегодняшний день тот тариф, который установлен от (украинской) границы до станции Достык на границе Китая и Казахстана, является достаточно неконкурентоспособным. Над этим тарифом необходимо работать”.

Федорко отметил, что 15 апреля в Одессе состоится встреча представителей Украины, Грузии, Казахстана, Азербайджана, на которой планируется проанализировать все недостатки маршрута и согласовать общий тариф, который будет конкурентным. По словам Федорко, “со своей стороны Украина снизила тариф. Азербайджан и Грузия обещают его снизить. Надо работать с Казахстаном, чтобы он его снизил и выйти на тот тариф, который будет конкурентным”. В случае согласования тарифов перспектива использования данного маршрута сохраняется, поскольку “есть запросы на перевозку грузов, в частности кондитерских изделий, сахара, казахского угля, мяса, сухого молока, сгущенного молока и других товаров”, – заявил Федорко.

Как стало известно ранее, контейнерный поезд с Украины, отправленный в обход России для доставки грузов по “Шелковому пути”, так и не вышел в обратный путь из-за отсутствия товаров для перевозки.

Новости по теме


Свежие новости