ОСК планирует создать новый судостроительный комплекс в Севастополе

Логистика | Море | Новости | Апрель 05, 2016, 11:13

Объединенная судостроительная корпорация намерена создать новые судостроительные мощности в филиале Центра судоремонта “Звездочка” в Севастополе, сообщает ТАСС. Как заявил первый заместитель директора департамента экономики правительства города Александр Давидов, “планируется на Инкерманской площадке создать современный судостроительный комплекс для судов водоизмещением порядка 1,5 тыс. т. Это небольшие буксиры, суда снабжения и так далее”. По его словам, на основной площадке завода в центре Севастополя будет производиться судоремонт.

Давидов также сообщил, что ОСК и правительство Севастополя обратились в Минпромторг с инициативой включить в состав ОСК севастопольское конструкторское бюро “Черноморец”. Он отметил, что “предложено на базе “Черноморца” создать проектно-конструкторское бюро, добавив возможности проектирования судов гражданского назначения. ОСК испытывает нехватку конструкторских бюро, занимающихся гражданским судостроением. Это будет полноценное КБ, имеющее два направления: проектирование корабля и обеспечение ремонта кораблей”, – заявил Давидов. Сегодня 30% загрузки КБ “Черноморец” приходится на военные заказы.

ОСК планирует вложить в модернизацию севастопольского филиала “Звездочки” более 2,5 млрд. руб. В 2016 году планируется провести ремонт доков, батопортов, станков и механизмов, на 2017 год намечена масштабная модернизация. Кроме того, в модернизацию севастопольского предприятия должно быть вложено более 7 млрд. руб. из средств ФЦП развития Крыма и Севастополя.

Новости по теме


Свежие новости