Проект Севморпути предложено реализовывать в формате ГЧП

Логистика | Море | Новости | Январь 29, 2016, 13:30

Генеральный директор “Корпорации развития Камчатского края” Николай Пегин заявил, что проект Арктической транспортной линии через Севморпуть должен рассматриваться как совместный проект государства и бизнеса. Об этом сообщает ТАСС.

В ходе своего доклада на заседании совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ Пегин заявил, что “необходима определенность в вопросе формирования единого оператора или управляющей компании на принципах государственно-частного партнерства”. По его словам, “единый оператор мог бы стать единым окном для перевозчика, в его компетенции оказались бы все вопросы, связанные с формированием грузопотока, организацией и осуществлением транспортировки грузов через арктическую линию”.

Гендиректор “Корпорации развития Камчатского края” также отметил, что востребованность линии будет расти за счет перераспределения грузопотока с существующих маршрутов – прежде всего между Азией и Европой. Он заявил, что потоки между этими регионами потенциально можно перераспределить.

Пегин подчеркнул, что Арктическая транспортная линия не будет конкурировать с Транссибом и БАМом, поскольку первостепенной задачей является решение транспортных проблем, развитие экономического потенциала Западной и Восточной Сибири.

Ранее об интересе к участию в финансировании проекта СМП заявлял глава РФПИ Кирилл Дмитриев. По его словам, фонд может участвовать в проекте в составе СП с DP World.

Новости по теме


Свежие новости