Транспортные проекты Дальнего Востока могут претендовать на китайские деньги

Компании | Новости | Январь 26, 2016, 13:10

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил ТАСС, что инвестиционные проекты транспортных коридоров из северо-востока Китая на юг Приморья могут претендовать на финансирование Азиатского и Евразийского банков, банка БРИКС и фонда “Шелкового пути”. Как отметил Галушка, “мы рассчитываем, что в этих проектах себя найдут и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, и банк БРИКС, и фонд “Шелкового пути”, и Евразийский банк”.

Необходимый объем инвестиций в проекты транспортных коридоров из РФ в КНР в настоящее время сверяется с китайскими партнерами. Глава Минвостокразвития заявил, что все обоснования по цифрам лично передал в Государственный комитет КНР по развитию и реформе. Галушка добавил, что до конца месяца будет проработан вопрос по созданию совместной рабочей группы по изучению этого документа”.

Галушка также сообщил, что сейчас финансово-экономическую модель реализации этих транспортных коридоров готовит McKinsey. В настоящее время рассматривается вариант создания транспортного коридора из провинции Хейлунцзян в Находку, из провинции Цзилинь – в Зарубино, коридора в порт Славянка. Эти порты работают в режиме порто-франко, который распространен на 15 районов Приморского края.

Министр отметил, что “грузовая база этих проектов значительна и составляет десятки миллионов тонн. А это значит, что те затраты, которые потребуются для формирования транспортных коридоров, окупятся и дадут необходимую рентабельность”.

Новости по теме


Свежие новости