Хорошее место для совещания по транспортной стратегии

Новости | Политика | Ноябрь 24, 2009, 6:40

Вопрос “Об инновационном развитии транспортного комплекса Российской Федерации” намечено рассмотреть на заседании президиума Государственного совета РФ в Ульяновске во вторник, 24 ноября, сообщил источник в Кремле.

С докладами выступят руководитель рабочей группы Госсовета РФ, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и министр транспорта РФ Игорь Левитин. В состав рабочей группы Госсовета вошли руководящие работники федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители РАН, госкорпорации “Ростехнологии”, ОАО “РЖД”, научно-исследовательских и проектных институтов, общественных организаций, ассоциаций и фондов.

В подготовленном рабочей группой докладе отмечается, что “в настоящее время темпы развития транспортного комплекса России по техническим и технологическим параметрам заметно отстают от развитых стран. Сложившаяся ситуация вызвана как недостаточной эффективностью государственной системы поддержки и стимулирования инноваций в транспортном комплексе, так и низким уровнем конкуренции в отраслях транспортного машиностроения и ряде секторов рынка транспортных услуг, что не стимулирует предприятия к внедрению инноваций”.

“Целью инновационного развития транспортного комплекса Российской Федерации является создание условий для обеспечения экономического роста, повышения конкурентоспособности страны и улучшения качества жизни населения за счет предоставления транспортно-логистических услуг, удовлетворяющих требуемым показателям надежности, безопасности, экологичности, ценовой доступности экономической эффективности для потребителей”, – отмечают в Кремле.

Авторы доклада считают первоочередной задачей повышение качества транспортного обслуживания населения и обеспечение транспортной доступности всех регионов страны. При этом отдельно ставится вопрос разработки инновационных решений для обеспечения транспортной доступности инвалидов.

В докладе также ставится задача развития производства современных транспортных средств и новых видов транспорта. При этом отмечается, что “без сформированного государством заказа на новую передовую технику и современные технологии отечественные предприятия не способны профинансировать соответствующие разработки и организовать выпуск опытных образцов”.

Еще одной важной задачей в докладе называется “создание современной транспортной инфраструктуры”. “Ключевыми задачами инноваций в транспортном строительстве должны стать повышение долговечности транспортных сооружений и сохранение их высоких потребительских свойств в течение продолжительного срока с целью обеспечения надежных, безопасных и эффективных транспортных связей”, – отмечается в докладе.

Среди других задач развития российского транспортного комплекса называются использование систем навигации, создание интеллектуальных транспортных систем, переход к современным информационным технологиям управления перевозочно-логистическими процессами, “внедрение электронных услуг на транспорте”.

Авторы доклада считают, что “суммарный экономический эффект от реализации перечисленных мер многократно превысит средства, направляемые на внедрение инновационных проектов и технологий в транспортный комплекс, за счет ресурсо- и энергосбережения, уменьшения транспортной составляющей в конечной цене продукции и роста производительности труда”.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости