С Новым Годом, обезьяны: 4 процесса года

Всех с праздником. Всех благ и позитива.

Несколько ремарок про прошедший год на транспортном рынке.

На первом месте должен быть Платон – но нет. Он даже не на втором.

На первом месте 20-месячный беспрецедентный спад Китайских железных дорог. В январе-ноябре 2015 года объем перевозок железнодорожного транспорта в Китае составил 3,07 млрд. т., что на 12,3% меньше, чем годом ранее. Темпы падения грузовых перевозок по сети ж/д постепенно ускорялись с незначительных минусов на уровне 1-3% в первой половине прошлого года до порядка 9% в начале текущего и 11,7% в июне. И, если в июле спад составил 10,9% в годовом соотношении, то в октябре уже 16,3%, в ноябре же чуть замедлился – спад на 15,6%, перевезено 267,8 млн. т. грузов.

Это к вопросу, кто готов структурно и инфраструктурно к строительству и эксплуатации Шелкового пути. Причина, на наш взгляд, довольно простая – самый дорогой вид транспорта в Поднебесной в своей грузовой части недоинвестирован и к новым свершениям пока не готов. КПК запланировала невообразимые инвестиции в этот сегмент на ближайшие годы.

Собственно, на этом фоне споры про Шелковый путь  – несколько бессмысленны. Ибо, если главный фигурант процесса не готов – то другим остается медленно и печально готовиться. Но и торопиться рановато. Планы до конца никем не сверстаны.

Ну и на этом фоне Платон, ущемивший доходы миллионов работников отрасли автоперевозок – мелкий эпизод в борьбе между видами транспорта. Собственно, тут проблема одна: если верны наши расчеты, то выяснится, что автомобильные перевозки – это в 10 раз большая отрасль, чем всем представлялось ранее. Если мы не правы, а прав Госкомстат и владельцы Платона, то это будет означать, что все охи-вздохи – пустышка, и говорить и обсуждать отрасль можно только в контексте прочих суботраслей.

Важные перемены в ж/д отрасли. Пока кадровые. Но, похоже, начинаются и структурные. Весь 16 год – под знаком сокращения, экономии и новых планов. Посмотрим.

Всем здоровья и счастья.

Новости по теме


Свежие новости