Порт для Афипского НПЗ построят рядом с Кабардинкой

Компании | Логистика | Море | Новости | Ноябрь 12, 2015, 8:31

Терминал для перевалки нефтепродуктов появится рядом с курортным районом Кабардинкой на берегу Цемесской бухты, сообщает ТАСС. Проектировщиком будущего порта выступает “ГТ Морстрой”.

Ранее глава группы компаний “Нефтегазиндустрия”, реализующей проект модернизации мощностей Афипского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае, Владимир Коган сообщил о намерении построить в 100 км от НПЗ собственный порт. Как заявил Коган, “мы намерены построить свой порт — это 100 км от завода, — чтобы сэкономить на тарифе по транспортировке нефтепродуктов”. Порт планируется построить в течение трех лет.

Согласно данным проектного института, в соответствии со схемой территориального планирования РФ в области федерального транспорта – в части трубопроводного транспорта, от Афипского НПЗ до морского терминала в Цемесской бухте предусматривается поставка дизельного топлива в объеме до 7 млн. т. и бензина автомобильного в объеме до 3,5 млн. т. в год. Проект предусматривает строительство двух магистральных трубопроводов протяженностью 97 км.

Новости по теме


Свежие новости