Немецкий консорциум может финансировать ВСМ Москва-Казань наряду с Китаем

Вице-президент Siemens AG Дитрих Меллер сообщил ТАСС, что консорциум “Немецкая инициатива” может поучаствовать в финансировании проекта ВСМ “Москва-Казань” наряду с Китаем.

По словам Меллера, “по соглашению с Китаем было озвучено определенное финансирование, но этого недостаточно для финансирования всей трассы, подвижного состава, поэтому мы рассматриваем вопрос финансирования определенной части – например, оборудования, подвижного состава”.

Как отметил Вице-президент Siemens AG, Владимир Путин ранее заявил, что на выбор китайских инвесторов в качестве партнеров по ВСМ могут повлиять решения о кредитовании проекта. Меллер сообщил, что глава РФ “говорил о том, что экономические параметры, финансирование для такого проекта ключевой вопрос”.

Siemens готов совместно с Синарой предлагать подвижной состав, а также заинтересован в автоматике, сигнализации, энергоснабжении ВСМ. По словам Меллера, Siemens готов предложить для ВСМ “следующее поколение “сапсанов”, а разрабатывать и производить их можно на СП Siemens и Синары – “Уральские локомотивы”.

Говоря о том, что в качестве базовых предприятий для разработки поездов для ВСМ “Москва-Казань” на сегодня являются Синара и китайская CRCC, Меллер не исключил возможности трехстороннего сотрудничества в этом направлении.

Новости по теме


Свежие новости