Торопится обогнать ВВП

Новости | Политика | Август 02, 2009, 22:03

Премьер-министр Канады Стивен Харпер совершит с 17 по 21 августа поездку по северным районам страны и будет наблюдать за ходом ежегодных военных учений “Нанук- 2009”. О некоторых подробностях предстоящего визита сообщил в субботу аппарат сотрудников премьер-министра.

Стивен Харпер, в частности, высадится с вертолета на борт патрульного фрегата “Торонто”, который в течение месяца осуществляет патрулирование у побережья Баффиновой Земли в рамках кампании по укреплению канадского суверенитета в Арктике. В рамках учений подразделение канадских рейнджеров осуществит десантирование на остров неподалеку от Икалуита – столицы арктической территории Нунавут, а группа гражданских специалистов будет отрабатывать меры на случай возникновения чрезвычайной ситуации в северных условиях. Кроме того, канадский премьер-министр побывает на борту подводной лодки, задействованной в ходе учений. В Икалуите он проведет заседание кабинета министров и, как ожидается, выступит с несколькими инициативами, касающимися обеспечения национального суверенитета и экономического развития в районах канадской Арктики. Он посетит также поселок Пангниртанг, где должен быть сооружен рыболовный порт.

“Предстоящая поездка открывает возможность привлечь внимание к обширной и важной части нашей страны, о которой канадцы часто не получают достаточно информации, – отметил высокопоставленный представитель аппарата премьер-министра. – Поездка состоится в период проведения учений “Нанук” и даст возможность из первых рук получить информацию о деятельности канадских вооруженных сил в этом районе”. По словам представителя аппарата премьер-министра, обеспечение канадского суверенитета в Арктике – одно из основных направлений деятельности правительства и этот вопрос вызывает “глубокую личную заинтересованность” у премьер-министра.

Новости по теме


Свежие новости