Послабления в ОПЭЗ

Новости | Политика | Май 21, 2009, 6:13

Комитет Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Как сообщил председатель комитета Госдумы Евгений Федоров: «Процесс создания и функционирования особых экономических зон показал необходимость внесения ряда изменений в законодательство об особых экономических зонах».

По мнению Федорова, «важнейшим нововведением законопроекта является предложение снизить минимальный порог осуществления инвестиций для вхождения в особую экономическую зону промышленно-производственного типа с 10 до 3 миллионов евро».

Кроме того, законопроектом в 10 раз снижается минимальный порог капитальных вложений для резидентов портовых ОЭЗ. Установить единый минимальный порог капитальных вложений для резидентов портовых ОЭЗ, планирующих осуществление деятельности по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры морского, речного порта или аэропорта, предлагается в сумме не менее 10 миллионов евро (за исключением нематериальных активов).

«В законопроекте также предлагается расширить определение технико-внедренческой деятельности, согласно которому резиденты будут вправе осуществлять создание и реализацию научно-технической продукции и ее производство в соответствии с перечнями критических технологий и приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ, а также оказание услуг по внедрению и обслуживанию данной продукции. Эта мера будет способствовать повышению инновационной активности бизнеса», – подчеркнул парламентарий.

Также предлагается увеличить максимальную площадь технико-внедренческих ОЭЗ, а также количества частей, из которых она может состоять, сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

 

 

Новости по теме


Свежие новости