Для российского судостроения разработают новые стандарты

Логистика | Море | Новости | Июнь 30, 2015, 17:54

Росстандарт приступил к разработке национальных стандартов, регулирующих проектирование, производство и эксплуатацию судов российского морского флота. Как пишет “Российская Бизнес-газета”, работа будет вестись согласно утвержденной в текущем году программе, которая рассчитана на 2016-2018 годы. Целью программы является оптимизация взаимодействия предприятий и повышение конкурентоспособности отечественного судостроения.

По данным Крыловского государственного научного центра, 48-49% стандартов, на которые ориентируется отечественное судостроение сегодня, не соответствуют современному научно-техническому уровню. Разработанная Росстандартом программа предусматривает практически полное обновление базы стандартов. Планируется, что изменения облегчат совместную работу отечественных проектировщиков, производственников и заказчиков, занятых в сфере судостроения.

Соответствующим образом будет отрегулирован документооборот, который сопровождает судостроение. По словам представителей отрасли, утяжеление российской системы документооборота произошло при переводе судостроения на схему одностадийного согласования, которое позволяет приступать к конструированию, даже когда проект сырой. Сейчас же все структуры, занятые в судостроении, пытаются вернуть двухстадийную систему согласования. Также предлагается определиться с объемами и наполнением проектной документации, появляющейся по ходу строительства судов. Отмечается, что без этого проектирование и строительство будут проводиться с задержками и недоработками.

Новости по теме


Свежие новости