РФ и КНР состыкуют реализацию проектов ЕАЭС и “Шелкового пути”

Сегодня президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подпишут заявление о сотрудничестве в состыковке строительства Евразийского экономического союза и экономического пояса проекта “Шелковый путь”, сообщает ТАСС. По словам пресс-секретаря Владимира Путина – Дмитрия Пескова, на основе этого документа будет строиться взаимодействие по многим проектам, в том числе по строительству ВСМ Москва-Казань.

Песков отметил, что после сегодняшних переговоров президента РФ и председателя КНР “достаточно внушительный пакет документов подписывается как в присутствии лидеров или самими лидерами, так и на полях” визита.

Проект экономического пояса “Шелковый путь” предполагает формирование единого евроазиатского торгово-экономического пространства и трансконтинентального транспортного коридора. Планируется, что благодаря реализации проекта сроки доставки грузов из Китая в Европу сократятся с 45-60 суток до 10-13. Наземная часть проекта предусматривает строительство трех железнодорожных коридоров, которые в будущем выступят основой для развития других видов транспорта. Кроме создания единой транспортной инфраструктуры, предполагается расширение инвестиционного и торгового взаимодействия, таможенного сотрудничества и т.д.

Договор о создании ЕАЭС был подписан в мае прошлого года. В союз вошли Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения. ЕАЭС обеспечивает свободу движения товаров, услуг, капитала, а также проведение согласованной политики в различных отраслях экономики.

Новости по теме


Свежие новости