Контракт на поставку вагонов метро за 3,8 млрд. руб. достался Вагонмашу

Компании | Новости | Март 13, 2015, 12:10

Жалоба Спецстроя на конкурс по поставке восьми составов для петербургского метрополитена была признана ФАС необоснованной.

Электронный аукцион на поставку восьми составов для третьей линии метрополитена был объявлен в конце января. Максимальная стоимость контракта — 3,8 млрд. руб. В конце февраля аукцион был признан несостоявшимся, поскольку один из претендентов — ОЭВРЗ — не был допущен к участию. По мнению конкурсной комиссии, заявка ОЭВРЗ не соответствовала требованиям конкурсной документации. Основной причиной было названо указание ОЭВРЗ характеристик своей продукции в точном значении, а не в диапазоне значений. В результате победителем конкурса стал его единственный участник — СП Skoda Transportation и Кировского завода Вагонмаш.

ОЭВРЗ пожаловался в ФАС на итоги конкурса, но жалоба была признана необоснованной. Позже жалоба поступила и от Спецстроя, заявившего, что требования техзадания подобраны под конкретного производителя и не позволяют прийти на конкурс другим участникам рынка. Однако ФАС нарушений не выявила. Таким образом, в скором времени Комитет по транспорту Петербурга заключит договор с Вагонмашем.

Профсоюз машиностроителей России и профком ОЭВРЗ направили к губернатору Георгию Полтавченко и полпреду президента в СЗФО Владимиру Булавину обращение с просьбой пересмотреть результаты конкурса в пользу «реальных российских производителей подвижного состава для метрополитена». Как отмечено в обращении, в текущем году на предприятии есть сложности с загрузкой производства, и в ОЭВРЗ считают удивительным и несправедливым, что вагоны для метрополитена будут делать не петербуржцы, а компания из Чехии.

Новости по теме


Свежие новости