Премьер-министр России Владимир Путин должен “проверить”

Новости | Политика | Сентябрь 01, 2012, 21:09

Премьер-министр России Владимир Путин должен “проверить”, не выкупила ли Москва долю Омана в Каспийском трубопроводном консорциуме раньше Астаны, сказал глава российского правительства на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Два акционера единственного крупного частного нефтепровода, проходящего по территории РФ, рассматривают возможность выхода из проекта ввиду продолжающего спора совладельцев вокруг расширения трубы – это Оман с 7 % и британская BP , через ряд структур владеющая 6,6%.

Другие участники КТК – Россия с 24 % и Казахстан с 19 %. Остальные акции распределены между консорциумом иностранных компаний во главе с Chevron .

Преимущественное право выкупа доли Омана есть у России и Казахстана, как госучастников. Обе стороны неоднократно декларировали свой интерес к пакету, не исключая его дележа пропорционально доле участия – 4,0 % для РФ и 3,0 % – для Казахстана.

“В КТК Оман присутствует, нам надо выкупить его (долю), забрать по 50 %, чтобы не отдавать другим, и это очень важно”, – сказал Назарбаев на встрече с экс-президентом РФ, находящимся с визитом в Астане.

“Доля в КТК иностранного партнера… Я не могу сказать наверняка, но по-моему мы ее уже выкупили. Я должен просто проверить”, – ответил Путин.

Представитель Транснефти , которая управляет российским пакетом в консорциуме, от комментариев отказался.

КТК прокачивает около 33 млн.т. нефти в год с казахского месторождения Тенгиз в российский порт Новороссийск. В начале мая министры промышленности России и Казахстана наконец договорились о расширении мощности трубы до 67 млн.т. к 2012 году, что необходимо Астане для прокачки растущих объемов добычи нефти с Тенгиза.

Однако акционеры продолжают спорить о способах финансирования КТК, который строился на средства его участников и в настоящее время продолжает выплачивать кредиты. В частности, ВР предлагает привлекать внешнее финансирование и не хочет финансово участвовать в процессе расширения, в то время как остальные участники договорились оплачивать расширение за счет внутренней прибыли консорциума. В прошлом году КТК впервые получил чистую прибыль в размере $423 млн., однако его долг по-прежнему составляет около $5 млрд.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости