Выбран генподрядчик строительства Керченского моста

Генподрядчиком строительства моста через Керченский пролив станет Стройгазмонтаж Аркадия Ротенберга. По некоторым данным, проект распоряжения правительства о соответствующем назначении и проект соглашения с компанией разосланы на согласование в профильные ведомства. Субподрядчики, которые будут работать вместе со Стройгазмонтажом, пока не называются.

Напомним, что ранее главным претендентом на роль генподрядчика строительства Керченского моста рассматривался Стройтрансгаз. Но совладелец компании Геннадий Тимченко отказался от участия в проекте из-за высоких рисков. По его словам, это очень тяжелый проект для Стройтрансгаза, и нет уверенности, что компания справится, поэтому было решено не брать на себя репутационные риски. Тимченко отмечал, что “не понятно, какова будет стоимость, проекта-то нет. Никто не понимает, какая там геология. И мы не понимаем. Поэтому это очень рискованная история.”.

В правительстве также обсуждалась возможность привлечения к строительству Керченского моста Спецстроя. Однако позже от такого варианта было решено отказаться из-за проблем с основным проектом Спецстроя — космодромом “Восточный”.

Предполагается, что мост с четырьмя автодорожными полосами и двумя железнодорожными путями пройдет по косе Тузла. Максимальная стоимость проекта с учетом подъездных дорог оценена в 228 млрд. руб. Мост должен быть построен до конца 2018 года.

Новости по теме


Свежие новости