Очень хочется

Новости | Политика | Май 19, 2008, 18:30

Президент России Дмитрий Медведев считает, что борьба с коррупцией должна вестись по комплексному плану, который будет состоять из трех разделов. Он обещал сегодня подписать соответствующий указ.

“Надо что-то делать. Хватит ждать. Коррупция превратилась в системную проблему и этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ”, – заявил глава государства на специально созванном совещании.

“Сегодня подпишу указ, содержащий необходимые поручения”, – сказал он.

Медведев выразил озабоченность масштабами коррупции и ее скрытым характером. “Уровень коррупции в стране остается крайне высоким, за 2007 год только по официальной статистике расследовано более 10,5 тысяч дел”, – сказал глава государства на специально созванном совещании. По его словам, “это просто вершина айсберга”. “Этот вид преступлений носит скрытый характер, как говорят юристы, – латентный характер, преступников трудно найти, преступления трудно расследовать, трудно привлечь к ответственности”, – пояснил Медведев.

Глава государства предложил включить в план как минимум три раздела. “Нужен комплекс мер, а не точечные решения, нужен национальный план противодействия коррупции, включающий минимум три раздела”, – сказал Медведев.

К первому разделу он отнес “модернизацию антикоррупционного законодательства”. В качестве второго раздела плана глава государства назвал “противодействие и профилактику коррупции в экономической и социальной сферах, создание стимулов к антикоррупционному поведению”. В третьем разделе плана “речь идет об атмосфере в обществе”. “Мы должны создать антикоррупционный стандарт поведения, без этого ничего не будет”, – сказал он, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Новости по теме


Свежие новости