Атака на Приморского губернатора в день монополиста

Новости | Политика | Май 16, 2008, 8:31

Допрос губернатора Приморского края Сергея Дарькина правоохранительными органами и обыски у него дома и на работе – тема, которая обсуждается всеми центральными газетами.

Причины допроса и обысков издания связывают с делами о незаконной приватизации государственного имущества. Газеты отмечают, что следственные действия в отношении губернатора Приморья начались после того, как его бывший заместитель, арестованный за получение взятки, начал сотрудничать со следствием и дал показания на Сергея Дарькина.

“Российская газета”, со ссылкой на спецслужбы пишет, что нынешние события в Приморье закономерны и ожидались давно и связаны они с выборами мэра Владивостока.

Дарькин активно пытался продвинуть на эту должность своего ставленника, но если бы тот победил на выборах, под угрозой оказались бы инвестиции в развитие острова Русский.

“Более 6 миллиардов долларов могли “рассосаться” в хитроумных мошеннических схемах, – допускает издание и напоминает. – А ведь именно здесь в 2012 году планируется провести саммит АТЭС”.

Как пишет “Независимая газета”, федеральный центр намерен посадить в кресло губернатора человека ответственного, с которого можно спросить за те огромные средства, которые пойдут скоро в Приморье в рамках программы развития Дальнего Востока и предстоящей подготовки к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2012 году.

Газета “Коммерсант”, как и другие издания, освещающие эту тему, не исключает скорейшей отставки Сергея Дарькина, несмотря на его неизменную лояльность Кремлю. При этом газета напоминает о недавней, в конце апреля, встрече губернатора и президента Дмитрия Медведева, которая, по выражению “Коммерсант”, завершилась “вполне мирно”.

События в Приморье, по сведениям “Коммерсанта”, стали неожиданностью для чиновников президентской администрации.

“Если это действительно так, то события в Приморье могут стать своеобразной проверкой на слабость для Дмитрия Медведева, – считает издание и объясняет почему. – Ведь от его реакции в данном случае прямо зависит, будут ли силовики действовать и впредь самостоятельно или по указанию других инстанций, или в таких вопросах, как уголовное преследование высокопоставленных чиновников, им все-таки придется консультироваться с Кремлем”.

“Обыски у такого высокопоставленного лица не могут проходить без ведома администрации президента”, – приводит издание мнение приморского политолога Петра Ханаса.

Также “Коммерсант” рассказывает, что сразу после допроса в следственном комитете Дарькин слег в больницу с жалобами на сердце. Со ссылкой на следственные органы издание пишет, что губернатор решил спрятаться в больнице, поскольку понял, что в дальнейшем его процессуальный статус свидетеля может быть пересмотрен.

“Таким образом, над г-ном Дарькиным нависла реальная угроза продолжить давнюю приморскую традицию, по которой почти все местные чиновники заканчивают карьеру на скамье подсудимых”, – закрывает тему газета “Время новостей”.

Единственное, с чем не связали проблемы Дарькина центральные газеты, это с окончательным утвержедением экономической монополии во Владивостоке компании FESCO.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости