В ФПЦ “Развитие транспортной системы России 2010-2020” внесли изменения

Логистика | Море | Новости | Октябрь 06, 2014, 16:52

Правительство РФ внесло изменения в ФЦП “Развитие транспортной системы России 2010-2020”, предполагающие перераспределение бюджетного финансирование ряда проектов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Росморпорт.

Минтранс разработал корректировку подпрограммы “Морской транспорт” в рамках выполнения поручений президента по итогам совещания по вопросу реализации проекта “Ямал СПГ” в Салехарде, а также поручения о поддержке строительства пассажирского терминала с яхтенной мариной в городе Пионерский Калининградской области. Росморпорт пояснил, что изменения подпрограммы связаны с уточнением ее целевых индикаторов и показателей, в т.ч. за счет перераспределения бюджетных ассигнований, выделяемых из федерального бюджета на реализацию соответствующих инвестиционных проектов.

Предполагается, что увеличение объема федеральных бюджетных инвестиций позволит в полном объеме обеспечить финансирование строительства порта Сабетта, включая создание судоходного подходного канала в Обской губе в целях обеспечения экспорта СПГ морским транспортом с Южно-Тамбейского месторождения.

Также корректировки коснулись проекта глубоководного порта в Калининградской области. Реализацию проекта предполагается вести в два этапа – первый предусматривает строительство международного пассажирского терминала в районе города Пионерский, второй – строительство глубоководного порта в Калининградской области. В глубоководный порт войдут контейнерный терминал мощностью 35 млн. т., наливной терминал мощностью 4,9 млн. т., ro-ro терминал мощностью 2 млн. т., терминал генеральных грузов мощностью 6,1 млн. т., регазификационный терминал мощностью 2,3 млн. т.

На данный проект в бюджете заложено более 8,9 млрд. руб. В результате в Калининградской области должен быть создан пассажирский центр для развития международного круизного и паромного сообщения пропускной способностью более 1,1 млн. человек в год, а также региональный центр перегрузки крупнотоннажных контейнеров, переработки автотехники и накатных грузов суммарным объемом перевалки в 50,3 млн. т.

Новости по теме


Свежие новости