ВМФ поборется с пиратами громкими заявлениями и учениями на другом конце света

Новости | Политика | Февраль 03, 2008, 21:00

Продолжаем следить за ситуацие с захватом российских моряков в плен сомалийскими пиратами.

Ледовый буксир Svitzer Korsakov следовал из Санкт-Петербурга на остров Сахалин. Это последний из достроенной серии буксиров на Адмиралтейских верфях, для компании датской компании Svitzer AS. Он прошел Атлантический океан, Средиземное море, Суэцкий канал, потом Красное море. Далее маршрут пролегал вдоль побережья Сомали, где в минувшую пятницу капитан успел сообщить о захвате и связь с экипажем прервалась.

Фрахтователь Svitzer Korsakov – буксира, способного пробивать лед на минимальной скорости – сахалинская компания. В пункте назначения, на Сахалине, судно должно было принять участие в работах на шельфовом проекте «Сахалин-2».

Захват российского судна у берегов Сомали и другие случаи морского пиратства подтверждают необходимость присутствия в Мировом океане боевых кораблей ВМФ России, заявил агентству РИА Новости помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

В воскресенье корабельная ударная группа ВМФ завершила начавшийся в декабре поход в Атлантический океан и Средиземное море.

“Участившиеся факты пиратских нападений на российские и иностранные суда подтверждают правильность курса военного руководства РФ и главного штаба ВМФ на возобновление присутствия российских боевых кораблей во всех регионах Мирового океана, особенно в районах интенсивного рыболовства и судоходства”, – сказал Дыгало. По его словам, присутствие российского флота поможет сократить количество нападений пиратов на гражданские суда.

InfraNews: Позорище. ВМФ будет демонстрировать сомалийским пиратам свою силу в Атлантике? Или просто словами запугаем? Или учениями?

Не так это делается! Ударной группировкой, штурмовым батальоном, а не болтовней помощника главкома ВМФ, которую никто за рубежом не прочитает или не воспримет в серьез. А уж пираты плевать хотели, на сытого капитана первого ранга, который выступает от  лица российского флота.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости