Дикий хоровод чиновников вокруг карликовых проектов

Новости | Политика | Январь 22, 2008, 17:41

Оперативное управление прямым международным железнодорожно-паромным сообщением между российским портом “Кавказ” и болгарским “Варна” возьмет на себя специальный мовет по его эксплуатации. “Совет будет создан в ближайшее время, куда войдут ведущие специалисты из России и Болгарии”, – пояснили ИТАР-ТАСС в департаменте по транспорту и связи Краснодарского края, на территории которого находится порт Кавказ.

Управляющий совет создается в рамках соглашения, подписанного министрами транспорта России и Болгарии во время визита президента РФ в Софию.

По словам российского министра Игоря Левитина, “министр транспорта Болгарии Петр Мутафчиев в мае примет участие в работе “Транспортной недели”, которая пройдет в Сочи, и лично ознакомится с работой паромной переправы в порту “Кавказ”.

Порт “Кавказ” с 1953 г. существовал как портопункт Керченского порта, обеспечивая прием и отправление паромов, курсирующих через Керченский пролив. Паромная переправа порт “Кавказ” – Керчь в железнодорожном варианте была введена в действие в 1955 г, но в 1989 г, после трагедии с теплоходом “Адмирал Нахимов”, прекратила свое существование. Причина – технические характеристики парома не отвечали требованиям безопасности. В советское время через Керченский пролив на железнодорожных паромах ежедневно перевозилось 24 пассажирских поезда и до 3 млн тонн грузов в год.

В рамках договоренностей президентов России и Украины в 2002 г, а также межправительственного договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанного в Керчи 24 декабря 2003 г, после 15-летнего перерыва были начаты работы по восстановлению железнодорожной инфраструктуры, реконструкции береговых сооружений и созданию международной морской паромной переправы между портами “Кавказ” и “Керчь”.

Основную номенклатуру перевозок на линии составляют нефтепродукты, уголь, металл, зерно, минеральные удобрения, лес. Теперь практически осуществлен еще один подобный проект – организация паромного сообщения порта “Кавказ” с портом “Варна”. На очереди – Констанца и Ильичевск. Все проекты будут реализованы в рамках подпрограммы “Морской транспорт” федеральной целевой программы “Модернизация транспортной системы России”.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости