Управленческую команду ОСК сменят в ближайшее время

Компании | Логистика | Море | Новости | Июль 22, 2014, 10:56

Новый президент ОСК Алексей Рахманов рассказал в интервью Коммерсанту о задачах, поставленных перед корпорацией. Так, в первую очередь будет централизован ряд ключевых функций и собрана профессиональная команда. Смена управленческой команды состоится уже в ближайшие месяцы, и изменения, по словам Рахманова, будут значительные. Подбор будет основан на том, что люди должны быть профессионально знакомы с тем сегментом работы, за который будут отвечать.

Как заявил президент корпорации, в течение нескольких месяцев будет проводиться реструктуризация управленческой модели ОСК. Что касается полномочий президента, то они, вероятно, будут расширены, но все основные стратегические вопросы останутся в ведении совета директоров. У президента появится больше полномочий в оперативной работе ОСК. Правление будет отвечать за одобрение сделок, ряда узкокорпоративных вопросов.

Говоря о результатах 2013 года, Рахманов заявил, что они будут не отрицательными, а положительными. Со следующего года для всех ключевых менеджеров компании, включая директоров заводов, будут установлены ключевые показатели эффективности. Для повышения финансовой эффективности ОСК особое внимание уделят управлению издержками.

Роль одного из основных активов корпорации сохранится за Балтзаводом. Рахманов не исключил возможности его реструктуризации, но не в ближайшем будущем.

Сейчас прорабатывается вариант консолидации крымских верфей в структуру корпорации. Рахманов отметил серьезный потенциал этих верфей, поскольку там сохранилась специализация, например, по алюминиевому судостроению. Загрузка заказами судостроительных и судоремонтных заводов будет тщательно прорабатываться. Наиболее оптимальным вариантом Рахманов назвал интеграцию этих предприятий в ОСК, поскольку корпорация намерена активно работать в сегменте шельфового судостроения и одной верфи на Дальнем Востоке либо верфей северо-западного кластера будет недостаточно. Поэтому возникнет необходимость выстраивать кооперационные связи по всей стране.

Новости по теме


Свежие новости