НМТП покупает украинских стивидоров – взгляд из Украины

Новости | Политика | Ноябрь 20, 2007, 7:57

Крупнейшая стивидорная компания России “Новороссийский морской торговый порт” (НМТП) намерена приобрести активы на Украине. НМТП сообщил, что ведет переговоры о покупке стивидорных компаний, работающих в крупнейших украинских портах: Одесском, Южном и Ильичевском. Участники рынка объясняют интерес НМТП к украинским активам дефицитом мощностей в российских портах и считают, что компании выгоднее было бы заключить договор о совместной деятельности с портами.

В опрошенных “Коммерсантом” стивидорных компаниях, работающих в крупнейших украинских портах, о планах НМТП не слышали. “Мы с ‘Новороссийским портом’ переговоров не вели, и я не слышал, чтобы НМТП делал предложение о покупке кому-то из стивидоров”, сказал  директор “Укртрансконтейнера” Анастас Коккин.

Российской компании выгоднее было бы напрямую заключить договор о совместной деятельности в порту, поскольку стивидорная компания, как правило, не владеет активами в порту. По сути, это компания, имеющая договор о совместной деятельности с портом. При этом, даже покупая стивидорную компанию, вы не получаете гарантированную страховку от политических рисков. Напомним, в апреле Минтранс начал разрывать договоры о совместной деятельности портов и частных компаний, в числе первых с дочерней структурой российской “Национальной контейнерной компании” — “Укртрансконтейнером”  и компанией Полтавского горнообогатительного комбината.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости