Учередилка

Новости | Политика | Ноябрь 08, 2007, 13:41

Минтранс России разработал предложения по созданию управляющей компании по развитию Мурманского транспортного узла. Об этом, как сообщает пресс-служба министерства, заявил министр транспорта Игорь Левитин на совещании, на котором были рассмотрены вопросы о ходе разработки обоснования инвестиций проекта “Комплексное развитие Мурманского транспортного узла” и создания управляющей компании по развитию этого узла.

Работы по обоснованию инвестиций в развитие проекта “Комплексное развитие Мурманского транспортного узла” будут завершены Минтрансом в течение ближайших месяцев.

Проектом предусматривается комплексное развитие портовых мощностей на Западном берегу Кольского залива /угольный терминал, нефтяной терминал/.

Реализация проекта может быть осуществлена на основе государственно-частного партнерства. Государственное участие в проекте позволит обеспечить комплексный подход к его реализации, при котором строительство новых портовых терминалов будет скоординировано со строительством железнодорожных и автомобильных подходов к Кольскому заливу, развитием всей необходимой инфраструктуры МТУ. Реализация проектов по созданию самих портовых комплексов должна осуществляться за счет средств инвесторов и привлекаемых внебюджетных источников.

Среди учредителей управляющей компании – администрация Мурманской области, Мурманский морской торговый порт, ОАО “РЖД”, ОАО “Роснефть” (ROSN), ФГУП “Росморпорт”.

На совещании было решено в начале декабря провести общее собрание компаний-учредителей для решения всех организационных вопросов по ее созданию.

Основными функциями управляющей компании станут – разработка и реализация стратегии развития Мурманского транспортного узла; осуществление в качестве заказчика-застройщика строительства “под ключ” отдельных инвестиционных проектов в соответствии с утвержденной стратегией развития Мурманского транспортного узла и ряд других вопросов.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости