Работа по проекту строительства моста через Лену продолжается

Компании | Новости | Май 16, 2014, 13:12

Правительство Якутии не отказывается от проекта строительства моста через реку Лена, несмотря на перенаправление предназначавшихся на это госсредств на развитие инфраструктуры Крыма.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства республики Саха Семена Винокурова, в рамках ФЦП “Развитие транспортной системы России 2010-2020 гг.” уточняются объемы финансирования из двух источников для того, чтобы объект был введен в установленный срок – в 2019 г. Винокуров отметил, что Росавтодор продолжает переговоры с победителем конкурса – консорциумом “Транспортные концессии (Саха)”, куда вошли ВТБ, УСК “Мост”, “Бамстроймеханизация”, а также институт “Стройпроект”. Концессионное соглашение планируется подписать до конца года.

Начальная стоимость строительства моста протяженностью 3,1 км и более 18 км подходов к нему составляет 46,7 млрд. руб. в ценах I квартала 2013 г., при этом 40,2 млрд. должно быть предоставлено государством. Предполагается, что проезд по мосту будет бесплатным. Инвестор возьмет на себя его содержание до 2027 г. Инвестиции и расходы на содержание планируется покрыть за счет платежей государства на общую сумму 16 млрд. руб.

Новости по теме


Свежие новости