У “Hабукко” пока меньше шансов на жизнь, чем у “Южного потока” из PФ

Новости | Политика | Сентябрь 01, 2012, 21:09

Поддержанный Кремлем проект трубопровода “Южный поток” для поставок российского газа в ЕС пока выглядит более осуществимым, чем альтернативный “Набукко”, на который возлагают надежды европейские политики, говорят исследователи.

Оба проекта сопряжены с многочисленными трудностями и могут так и не сдвинуться со стадии разработки. Однако для участников оцениваемого в $6 миллиардов “Набукко” главный вопрос – гарантии заполнения трубы газом с Каспия и Ближнего Востока.

“За (проектом) “Набукко” стоит фантастическое политическая желание, но пока – нет действительности”, – говорит Джонатан Стерн из Оксфордского института энергетических исследований.

“Ключевая проблема с “Набукко” состоит в том, что у него есть политическая поддержка, но нет поставок, для того чтобы заполнить девять миллиардов кубометров первой очереди”, – считает независимый энергетический обозреватель Дерек Брауэр.

Проект газопровода, пропускная способность которого должна составить 31 миллиард кубометров в год – ключевой пункт в стратегии Евросоюза, направленной на диверсификацию газовых поставок для уменьшения зависимости от России.

ЕС стремится найти новых поставщиков газа после того, как Москва в прошлом году приостановила поставки газа на Украину из-за политических разногласий с Киевом, что привело к перебоям в транзитных поставках в Европу.

Сейчас поставки из РФ покрывают четверть потребности Евросоюза в газе.

В качестве потенциальных поставщиков газа для 3.300-километрового “Набукко”, который должен пройти через Турцию и Балканы в Австрию, упоминались Азербайджан, Казахстан, Туркмения, Иран, Египет и даже Ирак.

Однако пока пять стран-участников консорциума (Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия) не дали гарантированных поставок, а без этого им будет сложно привлечь финансирование, считают аналитики.

“Банки есть банки, и должен быть газ”, – говорит Брауэр.

ПО ДНУ, ДОРОГО

“Южный поток”, соглашение о строительстве которого подписали российский газоэкспортный монополист Газпром и итальянская Eni , должен пролегать на большой глубине по дну Черного моря. Проект может оказаться слишком дорогостоящим, полагают некоторые аналитики, считая, что стоимость может превысить $14 миллиардов.

“Проложить трубу через Черное море – непростое дело: необходимо преодолеть толщу воды на глубине 2.200 метров (на протяжении) 900 километров. Так что необходимы доказательства, что это осуществимо”, – сказал источник в отрасли.

Однако мало кто не сомневается в решимости Газпрома к гигантским проектам, учитывая, что выходящий на сушу в Болгарии “Южный поток” поможет сократить зависимость от транзитных стран, таких как Украина, Белоруссия и Турция. По мнению экспертов, если Евросоюз хочет реализовать проект строительства “Набукко” и обойти Россию, ему необходимо предоставить проекту финансирование, а не только политическую поддержку. “Набукко” казался бы реалистичным, если бы Евросоюз – учитывая, какое грандиозное предприятие он из этого делает, – пошел бы дальше и предоставил бы несколько миллиардов евро в качестве финансирования”, – говорит Стерн.

“Однако Евросоюз никогда не делал этого раньше, и не думаю, что сделает теперь”.

АЛЬЯНС РФ, КАЗАХСТАНА И ТУРКМЕНИИ

Потребность Европы в энергоносителя будет расти, и участники газовых проектов стали рассматривать масштабные и относительно мало освоенные месторождения на Ближнем Востоке и в Каспийском регионе.

Азербайджан подписал с акционерами “Набукко” соглашения об экспорте газа, но у него недостаточно ресурсов, чтобы стартовала первая очередь, говорят аналитики. “Вот почему (Европе) приходится обращаться к другим каспийским странам”, – говорит Сохбет Карпуз, аналитик одного из энергетических консалтинговых агентств.

Однако доступ Запада к газу в Казахстане и Туркмении может оказаться под угрозой, если Москве удастся проект, усиливающий их зависимость от поставок в российском направлении. Проект расширения газопровода, по которому туркменский газ сейчас поставляется в Россию, предполагает увеличение пропускной мощности до 10 миллиардов кубометров в год и дает РФ значительное преимущество над Европой в Центральной Азии – инфраструктуру.

Пытаясь решить проблему поиска западного маршрута для центральноазиатского газа, США предоставили Азербайджану $1,7 миллиона для подготовки ТЭО проекта Транскаспийского газопровода между Азербайджаном и Туркменией.

Проект, предложенный почти десять лет назад, был впоследствии заморожен из-за разногласий между двумя странами по поводу того, кому из них принадлежат каспийские запасы. Иран, по мнению аналитиков, также является маловероятным претендентом на роль поставщика газа для “Набукко”, во многом из-за недостаточно развитой инфраструктуры.

Кроме того, препятствиями являются дипломатическая напряженность вокруг Ирана из-за отказа Тегерана заморозить свою ядерную программу и сопротивление США любым планам, предполагающим поставки иранского газа.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости