РЖД демотивируют

Согласно поправкам к проекту изменений в Устав железнодорожного транспорта РФ и в закон о железнодорожном транспорте в РФ, предполагается значительное снижение размера пени за просрочку доставки грузов. Сегодня день задержки вагонов обходится РЖД в 9% от предъявленного к оплате инфраструктурного тарифа. Если сроки доставки нарушены больше чем на 11 дней, то РЖД полностью возвращает деньги операторам и грузовладельцам. Теперь же предлагается уменьшить пени до 3%, а максимальную компенсацию — до 50%.

В РЖД такую инициативу поддержали. По словам представителя монополии, штрафные санкции часто используют как средство необоснованного обогащения.

По данным НП ОЖдПС, если в 2007 г. с просрочкой были доставлены 11,2% всех вагонов, то в 2012 — уже 27%. Скорость доставки грузов при этом снизилась с 298 км в сутки в 2007 г. до 234 км в сутки в 2013. В связи с этим, только в I полугодии 2013 года к РЖД было подано свыше 270 тыс. претензий на общую сумму 4,8 млрд. руб., из них госкомпания выплатила только 58 млн. руб. Остальных выплат грузоотправителям и операторам придется добиваться через суд.

Операторы и грузоотправители уверены, что снижение пени еще больше расслабит РЖД.

Новости по теме


Свежие новости