Моби Дик проиграл арбитраж

Новости | Политика | Август 13, 2007, 0:51

Арбитражный суд поддержал КУГИ в споре с оператором контейнерного терминала “Моби Дик”. Суд обязал компанию освободить участок площадью 5,5 га.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в пятницу удовлетворил иск КУГИ о выселении ООО “Моби Дик” с участка площадью 5,5 га на острове Котлин. Этот участок компания получила в аренду у города для строительства третьей очереди паромно-перегрузочного комплекса, однако в прошлом году эта земля понадобилась ФКП “Северо-Западная дирекция Росстроя – дирекция комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений” для строительства дамбы.

В сентябре прошлого года администрация Петербурга заключила с “Моби Диком” соглашение, по которому участок должен был быть временно изъят у “Моби Дика” для передачи его дирекции Росстроя. Согласно этому документу, город обещал вернуть участок инвестору по окончании строительства дамбы, но не позднее 1 апреля 2009 г.

Однако “Моби Дик” отказался освобождать участок до тех пор, пока Смольный не внесет соответствующие изменения в постановление правительства, которым город передал “Моби Дику” данную территорию в аренду. Но чиновники отменили постановление и подали в арбитраж иск о выселении ООО “Моби Дик” с участка. В пятницу суд его удовлетворил. Решение вступит в силу через месяц, если ответчик не подаст апелляцию, говорит пресс-секретарь КУГИ Татьяна Просвирнина.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости