Триллионы не наших рублей на пояс ТЕПРимости

Компании | Новости | Март 11, 2014, 16:15

Президент РЖД Владимир Якунин предложил создать на территории России трансевразийский пояс развития (ТЕПР), представляющий собой зону опережающего развития, основывающуюся на современных технологиях. Якунин, являющийся сотрудником Института социально-политических исследований РАН, подготовил этот проект совместно с академиком Геннадием Осиповым и ректором МГУ Виктором Садовничим.

По словам главы РЖД, создание ТЕПР войдет в число масштабных проектов, реализованных в России, таких как, например, освоение Сибири, план ГОЭЛРО, развитие атомной и космической отраслей. Якунин отметил, что требуется “выдвижение экономической альтернативы, экономика духовного типа, где хозяйственная деятельность является не самодостаточной, а подчинена духовным ценностям”.

Президент РЖД заявил, что благодаря данному проекту удастся возродить промышленность, заселить обширные регионы Сибири. Он подчеркнул, что создание ТЕПР станет альтернативой текущей модели, приведшей к системному кризису.

Стоимость проекта Якунин оценил в “триллионы, и не наших рублей”, но добавил, что это позволит кратно увеличить ВВП страны.

Новости по теме


Свежие новости