GP-Maersk – ксенофобия за наш счет

Мартин Лидегор, министр иностранных дел Дании, категорически осудил действия РФ по передислокации подразделений вооруженных сил РФ в Крыму как такие, что нагнетают ситуацию на полуострове и несут непредсказуемые последствия. “Российский президент В.Путин должен немедленно остановить военное вмешательство в дела Украины”, – заявил министр. По словам дипломата, Бренде также заявил, что Норвегия, вместе с другими странами – членами НАТО, осуждает действия РФ, которые привели к эскалации конфликта на Крымском полуострове.

Нет войне.

Но давайте спросим датского министра, как все начиналось. Не в смысле про Богдана Хмельницкого, или, прости господи, про Гетмана Скоропадского, а также Остапа Бендера. А в смысле, когда начался разврат – Дания-Россия-Инвестиции-Политика.

10 сентября 2012 года нам сообщили, что дочка датского Маерска приобрела долю в GlobalPorts. Реально это первая полноценная чисто европейская инвестиция в российских стивидоров. До сего момента не случалось. При этом надо понимать, что наши отношения с Данией на политическом уровне далеки от благостных. Их просто нет. Дания всех врагов российской власти принимала с распростертыми объятиями. И понимать, что Маерск формирует 70% бюджета страны.

За то, что Глобалам разрешили продать акции, им дали поручение начать ксенофобскую антимигрантскую истерию (которая, кстати, стала одной из предшественниц сегодняшних проблем во взаимоотношениях России и Украины). Они ее начали. Поддерживали и финансировали, уж как не знаем. Отчеты все по-англицки, сайт только на англицком. Так что понять какие-то цифры в отчетности открытой сложно. К слову, этот удивительный момент, когда ты смотришь на нормальных россиянских парней и понимаешь, что они реальные финны. Но только у финских портов сайты на русский не переведены ни капельки.

Ну а дальше, датчан кинули, культурненько, по-акционерному. Как раньше кидали в легкую акционеров Globaltrans, так теперь кинули этих. Размыли датчанам долю. Размыли. При этом все помним, что если бы не размыли (не купили бы НКК в том числе и за акции) – то унизили бы стоимость купленного датчанами в два раза. Короче, кидок был предусмотрен. С НКК – размытие, без НКК удешевление, в силу слабого корпоративного управления.

Ну этот бред, что вы прочитали выше – он ведь не для Аннушки пишется, а для людей, которые сегодня смотрят на путешествие датского министра по соседним государствам.

Так вот министр этот получает денюжку через нескольких посредников от GlobalPorts. Дивиденды-APM Terminal – A.P. Moller-Maersk – бюджет Дании – зп министра.

A.P. Moller-Maersk уже, кстати, отчитались. Дочка их терминальная тоже. Чего копаются наши ксенофобы – непонятно. Благодаря покупке НКК и вопреки деятельности московского офиса – чистой прибыли дадут терминалы миллионов 150-170 долларов. Из них 30% всяко для Maersk. Условно полтинник. У APM Terminal чистая прибыль 770 млн., у холдинга в целом более 3 млрд. То есть в общей чистой прибыли доля GP чуть больше процента для Маерска. То есть каждый сотый доллар в кармане у министра – наш.

Но он почему-то ездит нас учить дипломатии. И корректности. Еще раз повторимся, датчане и их компании – по сути акционеры нашей ксенофобии. Пусть и миноритарные. Кто кого с рук кормит – вопрос, конечно, спорный. Но то, что человек в здравом уме и с чистыми помыслами не станет сотрудничать с теми, у кого жирафа съели в зоопарке и 6 из 10 женщин хоть бы и раз в году подвергаются физическому и сексуальному насилию (Дания лидирует по уровню насилия против женщин в сравнении со всеми странами ЕС, в славянских странах-членах ЕС этот показатель в 4-5 раз ниже) – совершенно понятно.

Но по-хорошему надо бы как-то их прогнать. Как инвесторы – они ноль. Как управленцы – еще хуже, чем те, кто были в северной башне до них. И налогов с них российское государство толком не получает. И сделки все по офшорам. Нафиг таких нам тут не надо. А министр, оплачиваемый из твоего кармана – просто раздражает.

Новости по теме


Свежие новости