Черноморская Усть-Луга

Новости | Политика | Июль 16, 2007, 11:00

Инвестиции в строительство сухогрузного морского порта “Тамань” в Краснодарском крае составят почти 26 млрд руб. “Из них до 50% затрат возьмет на себя Инвестиционный фонд Минэкономразвития и торговли РФ”, – сообщил сегодня ИТАР-ТАСС генеральный директор компании “Морской порт Тамань” Петр Паринов, подчеркнувший, что “строительство рассчитано на 5 лет, и в полную силу порт начнет функционировать к 2012 г”.

По замыслу авторов, новый порт должен стать вторым после Новороссийска по объему перевалки грузов в Азово-Черноморском бассейне – до 35 млн тонн различных грузов в год. “Причем впервые он будет выносным, чтобы могли подходить крупнотоннажные суда грузоподъемностью до 100 тыс тонн”, – подчеркнул Паринов.

Проект предусматривает создание современной инфраструктуры, включающей контейнерный и угольный терминалы, зерновой комплекс (в том числе завод по переработке сои) и терминал по перевалке минеральных удобрений.

По словам первого заместителя главы Темрюкского района Евгения Мусиенко, “в масштабном проекте готовятся принять участие компании “Газпром” и “Базовый Элемент”.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости