РЖД может выйти из СП с Fesco

Как сообщает ИТАР-ТАСС, РЖД может выйти из капитала СП с Fesco – “Русской тройки”. Это предусмотрено Концепцией развития транспортно-логистического бизнеса холдинга РЖД с целью исключения внутрихолдинговой конкуренции. Концепция предполагает, что к 2015 г. “Русская тройка” не будет входить в периметр транспортно-логистического бизнес-блока РЖД. В плане продаж на 2014 год компании нет.

Сегодня 50% акций “Русской тройки” у Fesco, 25% плюс одна акция – у РЖД, 25% минус 1 акция – у НПФ “Благосостояние”. Сумма проявляла интерес к пакету РЖД еще в 2012 г., во время приобретения Fesco у структур Сергея Генералова. Сумма до сих пор заинтересована в консолидации 100% “Русской тройки”.

Концепция предусматривает, что в долгосрочной перспективе у РЖД останутся доли в профильных дочках бизнес-блока – ТрансКонтейнер, РЖД Логистика, ФГК, РейлТрансАвто, Рефсервис, GEFCO, ТЛЦ Белый Раст, Блэк Си Феррис Лимитед, Trans Eurasia Logistics GmbH и в двух активах в Усть-Луге. До 2030 г. в этот блок могут войти и новые компании, включая зарубежные.

Новости по теме


Свежие новости