Транснефть предложила НМТП взять новый кредит

Компании | Логистика | Море | Новости | Декабрь 23, 2013, 12:12

Предложение Транснефти о предоставлении компании кредита в размере $330 млн. на реконструкцию нефтерайона Шесхарис было отклонено. Против такого решения проголосовали представители Минтранса, Росимущества и Суммы в совете директоров ОАО “НМТП”, поскольку нефтекомпания не смогла обосновать эти затраты.

Представители Транснефти предлагали выдать НМТП трехлетний кредит на сумму $330 млн. под 5,5% годовых. Предполагалось, что на эти средства НМТП по агентскому договору наймет дочку Транснефти – Черномортранснефть, которая и займется реконструкцией Шесхариса. По некоторым данным, инвестиции в реконструкцию нефтерайона были одобрены советом директоров, но в объеме 396 млн. руб. Первого вице-президента Транснефти Максима Гришанина удивила позиция представителей государства, поскольку причальные сооружения, которые планировалось реконструированы, являются госсобственностью, арендуемой портом.

Отметим, что за 9 месяцев долг НМТП по МСФО составил $2,182 млрд., из них $1,95 млрд. – кредит, выданный Сбербанком. При увеличении долговой нагрузки могли быть нарушены ковенанты, что привело бы к дефолту компании.

Новости по теме


Свежие новости