Казахстан, Россия и Белоруссия ликвидируют таможенный контроль

Новости | Политика | Май 21, 2011, 15:33

Федеральная таможенная служба (ФТС) подготовила проект указа президента о переносе с 1 июля российско-казахской и российско-белорусской границ на внешний контур Таможенного союза. Разработаны приказы ФТС о ликвидации 16 таможенных организаций и сокращении 3600 должностных лиц. Перенос границ означает ликвидацию таможенного контроля между Россией, Казахстаном и Белоруссией, что было предусмотрено условиями создания союза.

Еще в прошлом июле было отменено таможенное оформление внутри союза, тогда же страны договорились о временных изъятиях из режима единой таможенной территории, большинство из которых будут действовать до 2015 г. Казахстан может применять пониженные импортные пошлины для более чем 400 товаров (автомобили, сахар, лекарства, пластмасса, бумага, изделия из алюминия, электроника и тд). По сниженным пошлинам импортируются автомобили и в Белоруссию. За эти товары при пересечении российской границы нужно заплатить дополнительную пошлину, чтобы общий платеж соответствовал единому тарифу.

Пока эти изъятия действуют, Минэкономразвития и Минфин не считают целесообразным отменять таможенный контроль. По информации газеты “Ведомости”, Минэкономразвития не было против переноса границ с 1 июля, но считало нецелесообразным подписание указа об этом прямо сейчас. Дело в том, что  раньше  Астана не гарантировала, что в Россию и Белоруссию не попадут товары, ввозимые в Казахстан по пониженной пошлине, но на последней встрече в Минске представители Казахстана убедили союзников в своей надежности. Теперь замечания будут сняты после реализации Казахстаном договоренностей.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости