Путин на юге

Новости | Политика | Май 07, 2011, 16:26

Лидер “Единой России” и по совместительству премьер-министр РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции партии в Волгограде высказался о модернизации транспортной системы Юга России. “Юг России обладает ресурсами для экономического подъема. У округа есть все, чтобы обеспечить сбалансированное развитие”, – сказал премьер.

По словам Путина,  Югу нужно осуществить настоящий инфраструктурный рывок. Прежде всего это касается портов. Сейчас российские порты на Черном, Азовском и Каспийском морях ежегодно обрабатывают 180 млн грузов – 36 % грузооборота всех портов страны, но через пять лет их мощность, по прогнозам Путина, увеличится почти в два раза: “Будем строить угольные, зерновые, нефтяные, контейнерные, пассажирские терминалы, модернизировать транспортные узлы, возводить новые порты”. Необходимо при этом поддерживать возможность частных инвестиций: “Крайне важно здесь не опоздать: конкуренция и на Каспии по перевозкам, и на Черном море растет очень быстрыми темпами и наши соседи недаром вкладывают в это очень большие ресурсы”. Второе рождение при этом должен получить и Волго-Донской морской путь, считает Путин.

РЖД к 2014г. построит скоростную железную дорогу между Москвой и Адлером, сообщил премьер-министр: “В результате дорога из Москвы в Адлер будет занимать около 14 часов. Сейчас она занимает более суток”. Также предстоит существенно расширить пропускную способность других железнодорожный магистралей на юге страны. В том числе проложить железнодорожные пути по направлениям Краснодар-Адлер и Волгоград-Тихорецк, в общей сложности – более 1 тыс. км новых линий.

Необходима грамотная увязка железнодорожных, воздушных, автодорожных, водных артерий, сбалансированное развитие транспортной инфраструктуры округа в целом: “Только так мы добьемся синергии и максимального эффекта в работе”.  Южные автодороги сильно перегружены и работают на пределе, признал премьер-министр. Путин сообщил, что в течение пяти лет произойдет модернизация основных федеральных автотрасс, проходящих через территорию округа, реконструированы подъезды к морским портам и пограничные переходы. В 2011-2013 годах на эти цели будет направлено 85 млрд рублей. “Пора приниматься и за строительство моста через Керченский пролив. От реализации этой идеи все только выиграют”, – констатировал председатель правительства.

Также В.Путин отметил важную роль Юга России для туристического бизнеса: “Природные возможности у региона уникальные.  Три моря, климат, есть все. Ну все есть!” В развитие шести особых зон туристического типа, которые появятся в Южном федеральном округе и на Северном Кавказе, государство вложит 60 млрд рублей. “Чтобы сформировать мощную, эффективную туриндустрию, – подчеркнул премьер, – надо повышать качество сервиса, готовить кадры, вести правильную рекламную работу… повышать транспортную доступность региона”. Так, свыше 10 млрд рублей будет направлено на модернизацию ключевых аэропортов округа.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости