Наивный, хоть и Акулов

Новости | Политика | Март 31, 2011, 3:50

Генеральный директор Федеральной пассажирской компании Михаил Акулов на Пассажирском форуме заявил, что РЖД приложат все усилия к тому, чтобы ликвидировать несправедливое конкурентное преимущество автотранспорта и авиации по отношению к железной дороге. Он отметил, что российское законодательство поставило виды транспорта в разные конкурентные условия работы.

-ФПК сегодня платит РЖД за пользование инфраструктурой. При этом платежи облагаются НДС. Но тарифы на перевозки пассажиров в пригородном сообщении по закону НДС не облагаются – то есть у пригородных компаний априори отсутствует источник для возмещения этого налога, – развил Акулов свою мысль.- Автомобильные перевозчики через акцизы на топливо, транспортный налог возмещают не более 12% расходов, которые бюджеты разного уровня несут на содержание и ремонт дорог. За инфраструктуру автобусный перевозчик ничего не платит, НДС с него тоже не взимается.

У авиакомпаний тоже есть свои преимущества –  в отличие от железной дороги, они имеют право облагать НДС стоимость своего тарифа на перевозку.

Акулов не сказал ничего конкретного о предполагаемых действиях РЖД, сославшись на то, что “в обсуждение вовлечены представители федеральных органов власти”. Но заверил, что железнодорожная отрасль приложит все усилия к тому, чтобы “выровнять” ситуацию.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости