Минтранс не хочет отвечать за безопасность

Новости | Политика | Март 23, 2011, 13:13

Минтранс подготовил предложения по внесению изменений в Административный и Уголовный кодексы РФ, ФЗ “О безопасности на транспорте” и Воздушный кодекс, а также ряд дополнительных документов. Все они в этом месяце были направлены в правительство. Суть изменений в том, что после теракта в Домодедово министерство хочет снять с себя значительную часть ответственности за безопасность на транспорте, переложив ее на участников отрасли.

Минтранс и подконтрольные ему ведомства стали ответственными за безопасность на транспорте, в том числе террористическую, после появления в марте 2010 года указа президента “О создании комплексной системы обеспечения безопасности на транспорте” и внесения в июле изменений в ФЗ “О безопасности на транспорте”. Однако, подобное положение создает путаницу из-за выполнения Минтрансом непрофильных функций. Сначала обсуждалась возможность создания новой структуры для поддержания безопасности на транспорте, чтобы потом переподчинить ее МВД. Но в итоге было решено передать эти функции службам безопасности транспортных узлов и перевозчиков. “Коммерсант” пишет, что подобное решение может быть связано с недостаточным финансированием транспортной отрасли и желанием государства переложить затраты на коммерческие компании.

Минтранс уже направил владельцам транспортной инфраструктуры новые “Требования по обеспечению транспортной безопасности” и соответствующий приказ. Службам безопасности будут переданы новые функции — “выявление и пресечение террористических актов”, определение уровня террористической угрозы. Тем временем, в РЖД считают, что  выполнение требований Минтранса возможно лишь при внесении изменений в целый ряд нормативных документов и дополнительном финансировании этих мер.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости