Россия обязана вступить в ВТО ради изменения таможни и системы ВЭД

Новости | Политика | Ноябрь 15, 2010, 8:51

 

Помощник российского президента подчеркнул также, что сейчас вопрос о сроках вступления РФ в ВТО носит во многом технический характер.

Президент США Барак Обама на переговорах с российским президентом Дмитрием Медведевым пообещал добиться одобрения в Сенате договора об СНВ до конца 2010 года.

Россия ожидает, что доклад рабочей группы Всемирной торговой организации будет подготовлен к ее весенней сессии, сообщил в воскресенье журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

“Прогнозы наших экспертов таковы, что доклад рабочей группы в Женеве может быть подготовлен до весны”, – сказал он.

“Мы можем немного не успеть и со вступлением в ВТО перейдем на осеннюю (сессию)”, – уточнил Дворкович.

По его словам, пока идет сложная работа с документами. Отвечая на вопрос о том, обсуждались ли на полях саммита АТЭС в Иокогаме временные рамки вступления России в ВТО, Дворкович сказал, что “на двустороннем уровне говорить о сроках вступления бессмысленно, так как это зависит уже от всех участников процесса”.

Лично наше желание – вступить в ВТО как можно скорее. Тогда на нашу таможню будут давить не только такие как мы. Но еще и мировое сообщество. Поскольку бизнес внутри России – не имеет желания расставаться со схемами и работать по-честному сдав всех “упырей” в ФСБСКП, остается только надежда на ВТО. А там глядишь и начнут стучать на таможенников.

А если еще и правила ВЭД упростятся – то все будет просто отлично!

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости