На реконструкцию МКАД выделят 32,4 млрд. руб.

Власти Москвы решили не расширять всю МКАД. Глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщил, что территория вокруг МКАД застроена, а ее освобождение будет связано с большими денежными затратами. По его словам, в связи с этим было решено отказаться от строительства дублеров МКАД, ограничившись новыми улицами, которые должны объединить примыкающие примыкающие к кольцевой дороге районы.

Бочкарев заявил, что построенные в 1990-е годы клеверные развязки не обеспечивают необходимую пропускную способность. Несмотря на то, что они просты в сооружении и компактны, создается конфликт между съезжающими и заезжающими на шоссе автомобилями, что вынуждает их значительно снижать скорость. В связи с этим власти решили выбрать схему с направленными съездами, позволяющую несильно снижать скорость, чтобы съехать по развязке.

В ближайшее время должна завершиться стройка на пересечении МКАД с ул. Подольских Курсантов и быть сдана развязка с Дмитровским шоссе. Более того, уже начата реконструкция на пересечении МКАД с Мичуринским, Волгоградским проспектом и Молодогвардейской улицей, готовятся проекты развязки с Ленинским, Рязанским проспектами, с Профсоюзной улицей, Щелковским, Волоколамским и Каширским шоссе. В адресно-инвестиционной программе на 2013-2015 гг. на развязки заложено 32,4 млрд. руб. Предполагается, что еще две развязки будут построены за счет частных средств. Реконструкция МКАД также включит и строительство дополнительных элементов к кольцевой дороге.

Бочкарев отметил, что целью работ станет правильная организация потоков движения. МКАД разделят на участки и выставят их на торги. В третьем квартале текущего года будет объявлен конкурс на реконструкцию первого участка — между Ленинским проспектом и Можайским шоссе. Участок протяженностью 4 км в районе Котельников будет переделан за счет инвесторов. Сейчас сроки окончания всей реконструкции МКАД еще не называются, но Бочкарев уточнил, что программа будет растянута за пределы 2016 г.

Новости по теме


Свежие новости