Все-таки кольцо

В понедельник Владимир Путин открыл начало дублера Минского шоссе в обход Одинцово и провел совещание по вопросам ЦКАД.

Предполагается, что эстакада будет готова уже к началу следующего года, а ЦКАД – к началу 2018. В ходе совещания, Путин уточнил, что трасса кольца будет поделена на участки с целью ускорения проектирования и упрощения инвестирования для частного бизнеса. Как доложил министр транспорта Максим Соколов, основные средства на строительство ЦКАД будут выделены из ФНБ. Кроме того, Российский фонд прямых инвестиций заявил о готовности вложить до 60 млрд. руб. в строительство ЦКАД.

Особое внимание президент уделил пригородным железнодорожным перевозкам. По его словам, более четверти населения страны “прямо или косвенно” использует электрички. Путин заявил, что проект развития пригородного сообщения в московском транспортном узле должен считаться приоритетным для реализации на ближайшие пять-шесть лет. Благодаря его реализации планируется значительно увеличить пассажиропоток на этих направлениях с нынешних 600 млн. Также президент напомнил о необходимости строительства путепроводов, чтобы избегать скопления машин на переездах.

И. о. мэра Москвы Сергей Собянин сообщил, что реконструированная железная дорога от Химок до Москвы скоро начнет работать. При этом интервал движения поездов составит 5 минут, а время в пути – до 25 минут. Собянин добавил, что тарифы РЖД на эти услуги должны расти хотя бы в пределах инфляции.

Новости по теме


Свежие новости