Нереальность – шутка от линий

Последние значения Шанхайского контейнерного фрахтового индекса показывают, что рост спот-ставок на перевозку контейнеров из Азии в Европу составил 174%, или $895, по сравнению с прошлой неделей, до $1409/TEU. Это рекордный уровень с середины марта, когда перевозчикам удалось осуществить повышение общей ставки. Тем не менее, нынешний уровень ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда цены из Азии в Европу достигли почти $1900/TEU.

Судоходные линии также подняли цены и на других торговых путях: для сервиса Азия – западное побережье США цены увеличились на $269 по сравнению с прошлой неделей и составили $2114/FEU. На Восточное побережье рост цен составил $377 до $3361/FEU. Однако этот рост меньше рекомендованного Transpacific Stabilization Agreement, предполагаеющего поднятие цен на $400/FEU для сервисов на западное побережье и на $600/ FEU для остальных.

Данные представлены ниже на графике

Эти ставки также ниже, чем показатели, зарегистрированные за аналогичный период прошлого года, когда цены на западное побережье составили $2571/FEU, а на восточное – $3762.

Для сервисов Азия – Средиземноморье спот-ставки выросли на $220 по сравнению с прошлой неделей до $1386/TEU. Перевозчики намеревались поднять цены на $400-$1000/TEU – в прошлом году цены составили $1892/TEU.

Теперь главным вопросом станет то, как долго перевозчики смогут поддерживать  повышение ставок. Мартовское повышение общей ставки продержалось четыре недели.

Новости по теме


Свежие новости