В инфраструктурные проекты будет вложено 450 млрд. руб. из ФНБ

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия вложит 450 млрд. руб. в окупаемые инфраструктурные проекты на возвратной основе из Фонда национального благосостояния.

Президент отметил: “В целом в проекты на территории нашей страны будет проинвестировано до половины средств ФНБ. Ключевое условие – оценка жизнеспособности и эффективности проекта частным бизнесом, софинансирование с его стороны”.

Путин рассказал, что дискуссия о возможности использования финансовых резервов – ресурсов ФНБ, идет уже давно: “Эти средства должны работать на российскую экономику и на будущие поколения. Их нельзя растрачивать по мелочам, разменивать на несущественные программы, а следует направлять на такие проекты, которые меняют облик страны, открывают новые перспективы для развития”.

Первыми крупными проектами, в которые будут вложены средства ФНБ, станут высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Казань, Центральная кольцевая автомобильная дорога и модернизация Транссиба. Путин предложил инвесторам выступить партнерами при реализации этих проектов.

Новости по теме


Свежие новости