По сути, в стране списано уже 100 тыс. вагонов

ФГК с начала месяца объявила десять конкурсов на простой своих вагонов на путях необщего пользования в 2013 г. общим объемом заказа порядка 850 тыс. вагоно-суток. Имеется ввиду месячный простой 28 тыс. вагонов. При этом цена находится в рамках от 130 до 170 руб. за вагоно-сутки. Конкурсная документация предусматривает распределение лотов по территориям. Пути необщего пользования должны находиться вблизи определенных железнодорожных станций. Наибольшее число заказов – 280 тыс. вагоно-суток – приходится на Свердловскую область и Пермь.

Учитывая, что на рынке полувагонов существует профицит и с начала года РЖД вернуло ФГК более 50 тыс. полувагонов, арендованных у компании в 2012г., ФГК не может задействовать весь свой парк. По официальным данным, у ФГК порядка 120-130 тыс. полувагонов, но 50 тыс. из них она до сих пор сдает РЖД.

ФГК знает, что часть подвижного состава так и не будет использована, поэтому ищет возможность сэкономить на его простое. При этом простой на путях общего пользования стоит значительно дороже: первые пять суток – по 217 руб., следующие десять — по 408 руб., еще две недели — по 762 руб., свыше месяца – по 1287 руб.

Как мы и предсказывали, хоть суррогат у этого списания странный.

 

Новости по теме


Свежие новости