Система будет судиться: чтоб заплатить за ПГК в полтора раза дороже

АФК «Система» подала в арбитражный суд Москвы иск к РЖД, следует из материалов суда. Иск подан 15 ноября, но дата его рассмотрения не назначена.

РЖД выбрала покупателем пакета ПГК структуру Лисина 16 октября. Кроме НТК на пакет претендовала АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Но ее до подачи заявок не допустили из-за убытка по РСБУ. Среди критериев отбора участников тендера была «безубыточная деятельность», но тип отчетности не указывался, говорил тогда президент «Системы» Михаил Шамолин (по US GAAP в 2011 г. у компании было $218 млн прибыли).

Система действует активно, но не очень логично. 

Правительство согласовало продажу 25% ПГК структуре Лисина за 50 млрд руб., сообщили «Ведомостям» два источника, близких к транспортным ведомствам. Сделку должен одобрить совет директоров РЖД, директиву для голосования Росимущество направит госпредставителям в ближайшие дни, уточнил один из собеседников.

Если сделка ПГК-НТК-РЖД затянется, то у Системы, вроде как, появится шанс. Тем более, денег предложено в полтора раза больше.

А с учетом разговоров в самой ПГК, с текучкой кадров (за год ушло 25% менеджмента) – вообще, много вопросов к ситуации. Поговаривают, что план по перевозкам близок к невыполнению. И, конечно, самое печальное, что более или менее стабильные цистерны проданы, а с полувагонами начинается беда.

Ситуация – вот такая. Цена компании, по сути, падает, а сторонний претендент на блок-пакет давит. И конечно Лисину, который всю эту историю замутил-продавил-получил – будет обидно!

Новости по теме


Свежие новости