Автоперевозчки – наименее организованная часть логистического сообщества

Позор – не позор. Но до смешного доходит. Вопросы про самих себя задают регулярно и удивляются, когда объясняешь, что исследование такого большого, дисперсного, хаотичного  рынка будет стоить очень дорого.

Даже в элементарных вещах – проблема. Полтора месяца назад зарядили опрос по  автопредприятиям. В рассылку на 3000 человек ушло 3 раза, отдельным знакомым, которые давно в рынке разослали с просьбой передать коллегам – адресов 200. На сайте прочитали  более 1000 человек.

Результат – 54 человека начало отвечать на вопросы, 34 человека довели это дело до конца. То есть ответило на целых 6 вопросов. Там надо было кликнуть – на все про все – меньше 30 секунд. 37% отвечавших в процессе устали!

Теперь понятно, почему АСМАП выдает регулярно всякий бред.

То за налоги плачет.

То солидарно с ТПП РФ вообще полную ахинею лепит в платных материалах Российской Газеты.

В реальности – всех волнует только демпинг со стороны коллег и ГИБДД. На все остальное начхать – рынок, маркетинг, здоровье водителей, будущее отрасли, опасность законодательной работы РЖД против автомобилистов – все это никого не волнует.

Пример из жизни за сегодня: Звонят люди в InfraNews с вопросом – “вы сдаете в аренду платформы”. Да – и пароходы, и самолеты, и контейнеры, и спутники и все что угодно – сдаем и подаем.

Так часто звонят – каждый раз проверяем. Вопрос и направление вопроса в наш адрес по  идиотизму соответствует компании. Вот к примеру, компания, что звонила сегодня – не  имеет сайта, не имеет эл.адреса, а имеет только: объявление на иркутском сайте бесплатных объявлений. По тексту – делают все перевозки: жд, авто, международные, междугородние и все такое – тел в Иркутске 279-93-41.

И вот, эти товарищи, явно с парой убитых МАЗов – срочно хотят арендовать платформу, видимо, где-то услышали, что так дешевле, чем платить Трансконтейнеру. Ну че – молодцы. Это мы все к чему? К тому, что  очень сложно изучать, и тем более изучить, рынок автоперевозок в нашей стране.

Если кто-то вам пообещает, что сможет, плюньте ему в глаза и расскажите про нереальность изучить рынок, на котором действуют десятки тысяч экономических агентов, ничего не знающих про отраслевую солидарность, трусливых и пассивных перед лицом государства.

Новости по теме


Свежие новости