Госпакет НМТП может быть приватизирован в этом году

Логистика | Море | Новости | Сентябрь 26, 2012, 13:44

Госпакет (20%) акций ОАО “Новороссийский морской торговый порт” (НМТП) может быть приватизирован до конца 2012 года, заявил сегодня агентству “Прайм” первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

“Я как раз думаю, что Новороссийский торговый порт и СГ-Транс вполне возможно могут быть приватизированы [до конца года], но только все должно сложиться”, – сказал Шувалов. “Никакой спешки, чтобы любой ценой продать, у нас нет”, – добавил он.

Правительство РФ уже выбрало UBS организатором приватизации 20% акций НМТП.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Уставный капитал ОАО “НМТП” составляет 192,598 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номинальной стоимостью 0,01 рубля. “Сумма” и “Транснефть” владеют 51% акций НМТП, государство в лице Росимущества – 20% акций, РЖД – 5%, остальные акции находятся в свободном обращении.

В апреле компании “Роснефть” и “Транснефть” направили письмо премьер-министру РФ, в котором просили поддержать их предложение о приватизации НМТП в пользу “Роснефти”. С подобным предложением в адрес премьера обращался в конце января 2012 года и Игорь Сечин, на тот момент курировавший ТЭК в ранге вице-премьера РФ. Минэкономразвития выступало против продажи акций порта без конкурса, поддержав при этом приватизацию 20% порта совместно с пакетом РЖД (5%).

Новости по теме


Свежие новости