Измаильский порт займется прокатом

Логистика | Море | Новости | Сентябрь 21, 2012, 4:50

Измаильский морской торговый порт (ИМТП) получил крупный контракт на перевалку металлопроката “Индустриального союза Донбасса” (ИСД). Как сообщил и. о. начальника порта Андрей Ерохин, в планах ИСД —увеличить на 1,5 млн. т. поставку металлопроката в Европу. “Есть договоренность, что 50% этого груза пойдет через наш порт”,— отметил господин Ерохин.

Источник “Коммерсанта”, близкий к топ-менеджменту ИСД, объяснил, что Измаильский порт смог получить контракт благодаря закрытию венгерского комбината группы — ISD Dunaferr – из-за падения мировых рынков и изменившейся конъюнктуры. Однако у ИСД остались контракты в Венгрии, поэтому теперь рынок будет наполняться за счет украинской продукции. По мнению источника, ИМТП территориально выгодно расположен: “Доставлять продукцию до традиционных рынков Dunaferr по Дунаю — самый простой способ. Общий объем перевалки составит 1,6 млн т”. Собеседник не исключил, что ИМТП может получить весь объем для Венгрии.

С Измаильским портом на Дунае мог бы конкурировать и порт Рени. Однако часть пути к нему проходит по молдавской железной дороге, что делает перевозку дороже.

Новости по теме


Свежие новости