Globaltrans увеличил доходы, снизив перевозки

Новости | Статистика | Сентябрь 05, 2012, 6:12

Частный железнодорожный оператор Globaltrans представил отчетность по МСФО за первое полугодие. Выручка компании выросла на 10%,  до $664,7 млн; EBITDA — на 28%, до $328,6 млн (рентабельность по показателю составила 49,4% по сравнению с 42,5% годом ранее). Чистая прибыль осталась фактически на уровне первого полугодия 2011 года — $159,5 млн. После обнародования данных бумаги Globaltrans в Лондоне подорожали на 1,4%, капитализация компании составила $3,4 млрд.

Однако производственные показатели Globaltrans ухудшились. Грузооборот компании снизился на 7%, до 53,6 млрд ткм, объем перевозок грузов — на 6%, до 34,2 млн. т. В прошлом году Globaltrans, наоборот, демонстрировала серьезный рост. Грузооборот в первом полугодии 2011 года вырос на 37%. В компании объясняют падение перевозок реализацией “программы замещения арендованного парка собственным”. В рамках инвестпрограммы, объявленной в декабре 2011 года, Globaltrans приобрела почти 11 тыс. вагонов, а в мае стала владельцем 100% акций другого оператора грузовых железнодорожных перевозок — “Металлоинвесттранса”, заплатив $540 млн (руководство компании также подтвердило дальнейшие планы по скупке конкурентов — в частности, дочерних операторов Evraz Group и ММК). В результате арендованный парк Globaltrans сократился вдвое, а собственный увеличился на 47% по сравнению с концом 2011 года. На конец первого полугодия 2012 года общий парк подвижного состава составил 62,71 тыс. вагонов. Перевозки уменьшились, говорят в Globaltrans, потому что снижение количества арендованных вагонов произошло до получения новых собственных.

Как пишет «Коммерсантъ», увеличить выручку и прибыль на фоне падения перевозок Globaltrans удалось за счет существенного роста цен. Средняя стоимость груженой отправки выросла на 20% в рублевом эквиваленте и на 17% — в долларовом. В компании пояснили, что «драйверами увеличения стоимости перевозки были рыночные и инфляционные факторы, в том числе высокий спрос на качественные услуги, предоставляемые группой».

Новости по теме


Свежие новости