Строительство мультимодального грузового комплекса началось в Шереметьево

Воздух | Логистика | Новости | Апрель 27, 2007, 11:50

Строительство крупнейшего в России мультимодального грузового комплекса началось в международном аэропорту “Шереметьево”. Об этом сообщил сегодня центр общественных связей аэропорта.

Развитие грузовых авиаперевозок является частью стратегии аэропорта “Шереметьево” – стать к 2015 году лучшим аэропортом-хабом в Европе по качеству обслуживания. Инфраструктура нового комплекса предусматривает организацию площадей для обработки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. “Шереметьево” станет первым аэропортом в России с возможностью обрабатывать такие грузы на одной территории на трех видах транспорта – авиационном, автомобильном и железнодорожном.

Мультимодальный грузовой комплекс будет расположен в секторе “Шереметьево-1” на территории около 13 тыс кв м. Согласно проекту, авиационный терминал представляет собой двухуровневое здание 72 на 170 м., первый этаж которого будет отведен под зону хранения и обработки грузов, на втором этаже планируется создать зоны обслуживания грузоотправителей и грузополучателей. Кроме того, в грузовом терминале предусмотрены офисные помещения для работы авиаперевозчиков, их агентов и транспортно- экспедиционных компаний, представителей таможенных и пограничных структур, фито- и ветконтроля.

Инвестором строительства грузового комплекса выступает ООО “Стройимпорт”, генеральным подрядчиком является компания “Трансстрой”. Стоимость первого этапа строительства  составляет около $10 млн.

В настоящее время грузопоток в международном аэропорту “Шереметьево” распределяется между тремя операторами: компанией “Шереметьево-Карго”, компанией “Аэропорт Москва” и дирекцией по грузовым перевозкам аэропорта “Шереметьево”. За январь-март 2007 года в “Шереметьево” было перевезено 2813 т почты, что на 8% выше показателя того же периода 2006 года, и 26106 т груза – на 19,2 проц больше, чем годом ранее.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости