Очередной громкий госпроект в транспорте – скис

Воздух | Логистика | Новости | Март 03, 2009, 6:35

Корреспондент отдела бизнеса газеты “Коммерсант” Алексей Екимовский рассуждает о проблемах Росавиа.

Иногда долгое отсутствие новостей — тоже новость. Помпезный государственный авиапроект под рабочим названием “Росавиа” на базе обанкротившегося альянса AiRUnion не балует сообщениями. С момента объявления о консолидации “Ростехнологиями” в партнерстве с правительством Москвы госактивов в авиации был только осенью утвержден проект состава совета директоров еще не созданного предприятия. Тогда же идеологи проекта учредили ОАО “Авиакомпания”, 99% акций которого на первом этапе получил его предполагаемый глава Виталий Ванцев. И с тех пор тишина. Некоторую активность демонстрирует лишь правительство, которое неспешно передает “Ростехнологиям” акции авиапредприятий-полубанкротов.

Зато все время встают новые и новые “открытые вопросы”, каждый из которых способен приземлить проект на старте. До сих пор неизвестно, откуда у “Росавиа” возьмутся порядка 100 современных самолетов, кто за них будет платить, по каким маршрутам новая компания полетит. ГТК “Россия” уже выразила несогласие становиться площадкой для эксперимента. А “Атлант-Союз”, призванный стать основой для “Росавиа”, так и не смог справиться с конкурентами на новом для себя рынке регулярных полетов и уже отдал “Аэрофлоту”, “Трансаэро” и “Ютэйру” основные маршруты AiRUnion в Красноярск и Норильск.

На этом фоне пошел устойчивый слух, что Виталия Ванцева — единственного авиационного менеджера в проекте — “будут снимать”. Источники, близкие к “Ростехнологиям”, рассказывают, что у господина Ванцева не сложились отношения с заместителем Сергея Чемезова Игорем Завьяловым, курирующим проект. “Совершенно не удивлюсь, если такое решение будет принято”,— хором говорят чиновники в Минтрансе и Росавиации. “Ситуация в объединяемых авиакомпаниях не только не улучшилась, а вызывает все большую тревогу”,— поясняет один из них. “У Ванцева совершенно другие интересы — аэропорт Внуково, Sky Express (структурам Виталия Ванцева теперь принадлежит 75% перевозчика.— “Ъ”), зачем ему еще “Росавиа”?” — рассуждает другой. “Не знаю про отношения Ванцева с Завьяловым, но одно ясно: Москва и “Ростехнологии” не могут договориться ни по одному вопросу”,— продолжает участник рынка. “И никогда не договорятся”,— заключает один из чиновников. Сам Виталий Ванцев с начала года перестал комментировать происходящее с “Росавиа”.

Уже очевидно, что наступающий 29 марта “высокий” летний авиасезон пройдет без “Росавиа”. Не ожидается подвижек и осенью: во время “низкого” зимнего сезона запускать рискованный проект бессмысленно. Еще год понадобится для оформления разрешений для выхода на рынок международных перевозок. Поэтому как минимум на год-два о “Росавиа” можно благополучно забыть и не ждать новостей. Если только еще какой-нибудь перевозчик с госдолей в капитале не окажется на грани банкротства и не пополнит котел активов госкорпорации.

Новости по теме


Свежие новости